Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
lindenbraeu pils

Lindenbräu Pils

Average rating of 0 out of 5 stars


Mehrweg

€2.10*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0725

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Lindenbräu Pils

Lindenbräu · Pils
Das beliebte Pils aus Gäfenberg, glänzt nicht nur mit der Optik sondern auch mit einem feinen Spiel aus feinem Malz und würziger Hopfenbittere
Appearance
Eine reinweiße Haube aus feinen bis mittelgroßen Poren bedeckt das goldgelb strahlende Bier. Eine zarte Trübung lässt sich erkennen und schließt den Kreis zu einem edlen Gesamtbild.
Aroma
Frisch würzig duftend, leicht grasig und floral werdend, dezent brotig und malzig, leicht zitronig abschließend
Taste
Schlank spritzig im antrunk startend, fein malzig werdend, leicht süß wegschlagend, zunehmend grasig und heuig, floral hopfig übergehend, trocken und bitter abklingend

Lindenbräu Pils im Biershop kaufen

Dieses Lindenbräu Pils ist ein Paradebeispiel für die handwerkliche Braukunst der Brauerei, die großen Wert auf Regionalität und Nachhaltigkeit legt. Alle Rohstoffe, einschließlich der Gerste von heimischen Bauern und des Aromahopfens aus Gräfenberg, Spalt und der Hallertau, stammen aus der näheren Umgebung. Das Braumalz wird zum Teil in der hauseigenen Tennen-Mälzerei hergestellt. Das Lindenbräu Pils ist somit nicht nur ein Genuss für den Gaumen, sondern auch ein Stück fränkischer Brautradition. Im Glas präsentiert sich das Lindenbräu Pils in einem klaren, goldenen Farbton mit einer stabilen Schaumkrone. Der Geruch ist frisch und hopfig, mit floralen und zitrusartigen Noten.

Der Geschmack ist spritzig und erfrischend, mit einer ausgewogenen Bitterkeit und einem leicht malzigen Körper. Der Abgang ist trocken, sauber und stabil. Das Lindenbräu Pils hat viel zu erzählen und verkörpert die Tradition der handwerklichen Braukunst in Franken. 

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Willibecher
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 11,0 °P
LMIV (EU): Lindenbräu Inh. Irene Brehmer-Stockum, Am Bach 3, 91322 Gräfenberg (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,15 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

Skip product gallery

Weitere Biere der Lindenbräu

lindenbraeu tennen hell
Lindenbräu Tennen Hell
Aus hauseigener Gerste gebraut, die traditionell auf der Tenne zum Keimen ausgebreitet wird.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

lindenbraeu vollbier

Average rating of 4 out of 5 stars

Lindenbräu Vollbier
Ein malzhaltiges süssliches Bier, im Nachgeschmack etwas rauchig.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

lindenbraeu fritzle

Average rating of 5 out of 5 stars

Lindenbräu Fritzle
Zitrusnoten, Grapefruit und Zitrone. Unfiltriertes Kellerpils, benannt nach dem Brauereigründer Fritz Brehmer.
From €2.10*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€4.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

lindenbraeu schankbier
Lindenbräu Schankbier
Leichtes und fein gehopftes Bier der Lindenbräu aus Gräfenberg. Für den kalorienbewussten Biergenuss.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein