Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Mahrs Pils

Mahrs Pils

Average rating of 4 out of 5 stars


Mehrweg

€2.10*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0045

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Mahrs Pils

Mahr's Bräu · Pils
Modern interpretiertes Pils aus einer traditionellen Brauerei im Herzen Bambergs, dass auf der hopfigen Seite daheim ist
Appearance
Sattes goldgelb steht im Glas und zeigt ein leichte Trübung. Die Kohlensäure steigt perlend auf und bildet eine schön und hoch stehende Krone
Aroma
Mit Getreide, Weißbrot und Malz startend, übergehend kräuterig und floral, abschließend Zitrone und feine Aromen von grünem Apfel
Taste
Spritzig startend, überleitend würzig und frisch, weitergehend kräuterig und floral dominierend, endend feinherb und trocken abklingend

Mahrs Bräu - Pils im Biershop kaufen


Glanzfein und hellgelb: So kommt das Pilsner von Mahr`s ins Glas – und ist mit seinem feinporigen Schaum schon optisch ein Erlebnis. Vielleicht mal riechen? Dabei fällt vor allem ein ausgeprägtes Hopfenaroma auf. Das macht die raffiniert abgestimmte Mixtur aus feinsten Hallertauer Hersbrucker und Tettnanger Aromahopfen. Und wie trinkt sichs? Leicht und trocken. Getragen von einer zartherben Bitternote. Zum Ende hin sehr rund und sehr harmonisch. Ein wirklicher Genuss, nicht nur für Fans der Pils-Sorte. Prost! 

Mehr Infos zur Mahrs Bräu Bamberg: Mahrs Bräu

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Willibecher
Preise: Gold bei Frankfurt International Trophy 2018
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 11,8 °P
LMIV (EU): Mahrs Bräu Bamberg GmbH, Wunderburg 10, 96050 Bamberg (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

1 of 1 reviews

Average rating of 4 out of 5 stars


0%

100%

0%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

1 review

20 April 2024 18:32

Review with rating of 4 out of 5 stars

Das Bier steht bernsteinfarben und nur leicht trüb ins Glas.

Der Schaum ist feinporig und hält sich nur kurz. Es riecht etwas malzig . Der Antrunk ist malzaromatisch leicht säuerlich und mit leichten Hefegeschmack . Im Abgang Honig süß und eine schöne hop

Skip product gallery

Weitere Biere der Mahr's Bräu

Mahrs Bräu - aU

Average rating of 4.67 out of 5 stars

Mahrs a U
Ungespundet, ungefiltert und unverschämt gut.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Mahrs Helles
Mahrs Helles
Das Helle schmeckt immer!
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Mahrs E.T.A
Mahrs E.T.A
Das Jubiläumsbier von Mahr`s Bräu aus Bamberg. Ein echtes Dunkles.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
Mahrs Heller Bock
Mahrs Heller Bock
Schlanker aber dennoch imposanter heller Bock mit schöner Hopfigkeit.
From €2.10*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€4.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Mahrs Sommerpils

Average rating of 3 out of 5 stars

Mahrs Sommerpils
Das Sommerbier mit nur 2,8% Alkohol von der Mahrs Bräu in Bamberg.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
Mahrs Weisser Bock
Mahrs Weisser Bock
Tiefbrauner Weizenbock aus dem Hause Mahrs Bräu in Bamberg, nur zur Fastenzeit.
From €2.30*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€4.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein