Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Nankendorfer Trüber Hammel

Nankendorfer Trüber Hammel

Average rating of 4 out of 5 stars


Mehrweg

€2.00*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0310

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Nankendorfer Trüber Hammel

Brauerei Schroll · Pils
Der trübe Hammel von Schroll bietet viel Interpretationsspielraum. Von der Einordnung in eine Bierstil Kategorie bis hin zum Geschmack. Für mich ein besonderes Pils mit Charakter, das bei mir hohes Ansehen genießt.
Appearance
Dunkles gelb, in Bernsteinfarbe verlaufend präsentiert sich der Hammel aus Nankendorf, wie er es im Namen trägt, sehr trüb. Zur Farbe des Biers bildet die Weise, hoch aufbauende Krone einen wunderbaren Kontrast.
Aroma
Grasig und kräuterig anklingend, weiterführend Malz und Getreide, dezent brotig bis Toastig. Feinsüße Noten einfließend, Karamell. Würzig nach Hefe riechend abschließend
Taste
Im Antrunk weich bis spritzig beginnend, überleitend zu Getreide und Weißbrot, anschließend malzsüß werdend, Karamell. Fortführend kräuterig nach Hopfen schmeckend, begleitende Zitrusfrische. Mit ausbauender, trockener Bittere abschließend

Brauerei Schroll - Nankendorfer Trüber Hammel online bestellen

Im kleinen Nankendorf in der fränkischen Schweiz braut die Brauerei Schroll die nach dem Ort benannten Bierspezialitäten. Braumeister Georg Schroll liebt seinen Hammel, nebenbei bemerkt ist es das einzige Bier im Sortiment, welches sich im Etikett optisch deutlich von den anderen Sorten abhebt. Das runde Schroll-Logo wurde ersetzt durch den präsenten "Hammel" auf orange-bräunlichem Hintergrund. Der Nankendorfer Trüber Hammel ist ein, wie der Name schon sagt, naturtrübes Bier, welches am passensten dem Bierstil Pilsner zugeordnet werden kann. Im Glas präsentiert sich der Nankendorfer Trüber Hammel mit einer grobporigen Schaumkrone und einer tiefgoldenen Farbe.

Der Geschmack ist ausgewogen und vollmundig und wird von sehr dezenten Bitternoten begleitet. Ganz am Ende erfreut man sich einer kurz Anhaltenden Bitterkeit im Mund. Nankendorfer Trüber Hammel exklusiv hier im Onlineshop bestellen.

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Willibecher
Saison: ganzjährig
Stammwürze: n/a
LMIV (EU): Georg Schroll Bierbrauerei, Nankendorf 41, 91344 Waischenfeld (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

1 of 1 reviews

Average rating of 4 out of 5 stars


0%

100%

0%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

1 review

2 July 2026 14:21

Review with rating of 4 out of 5 stars

Nankendorfer Trüber Hammel – herbes Pils mit Charakter

Hat mich überrascht, im positiven Sinn :) Goldgelb, schön trüb, mit einer dichten weißen Krone. Riecht würzig-krautig, leicht karamellig. Im Schluck kräftige Bittere, dazu Zitrusnoten und etwas Malzsüße im Hintergrund. Kein schlankes Nordlicht-Pils, eher rund und erdig-fränkisch. Passt gut zur deftigen Brotzeit.

Skip product gallery

Weitere Biere der Brauerei Schroll

Nankendorfer Hell

Average rating of 4 out of 5 stars

Nankendorfer Hell
Das gut gehopfte Helle der Brauerei Schroll aus Nankendorf.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Nankendorfer Landbier

Average rating of 4.33 out of 5 stars

Nankendorfer Landbier
Bernsteinfarbenes, dunkles Märzenbier.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Nankendorfer Weizenbier

Average rating of 4 out of 5 stars

Nankendorfer Weizenbier
Ein hefetrübes, orangefarbenes Bier mit blasigen Schaum.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
Nankendorfer Bockbier
Nankendorfer Bockbier
Sehr interessante Farbe - schwer zu definieren - dunkel-braun, fast dunkel-rot.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Schroll Nankendorfer Landbier 5L Dose
Nankendorfer Landbier - 5 Liter Fass
Besonderes dunkles Bier, das in einem speziellen Maischverfahren mit verschiedenen Spezialmalzen gebraut wird.
€18.50*

Content: 5 Liter (€3.70 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Schroll Nankendorfer Hell 5L Fass
Nankendorfer Hell - 5 Liter Fass
Klares Helles mit feinporiger Schaumkrone aus der 5-Liter Dose.
€18.50*

Content: 5 Liter (€3.70 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
Nankendorfer Festbier
Nankendorfer Festbier
Handwerklich gebraut, ausgewogen und würzig. Das Festbier aus Nankendorf.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
Nankendorfer Bockbier Hell
Nankendorfer Bockbier Hell
Sehr interessante Farbe - schwer zu definieren - dunkel-braun, fast dunkel-rot.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein