Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Glenk Bräu Pils

Glenk Pils

Average rating of 0 out of 5 stars


Mehrweg

€2.00*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0106

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Glenk Pils

Glenk Bräu · Pils
Charakterstarkes Pils mit ausgeprägter Tendenz zur malzigen Seite. Besonders und sehr schmackhaft
Appearance
Der fluffige Schaum bildet eine inposante Krone die hoch aufbauend steht. Das Bier im Glas ist goldgelb und absolut klar, der Schaum zeigt eine rein weiße Farbe
Aroma
Mit Getreide, hellem Malz und Weißbrotkrume beginnend, leicht floral bis kräuterig weitergehend, leicht süß mit Honig abschließend
Taste
Beginnend goldbraune Brotkruste, wechselnd zu Nuancen von Honig, leicht malzsüß, mild und feinherb bis bitter nachhallend

Glenk Bräu - Pils Bier aus Bayreuth online kaufen



Sieht klassisch goldgelb aus. Der Körper gestaltet sich sehr voll und malzig, ansonsten ist es aber nur mäßig gehopft, dennoch recht angenehm, ein Bier ohne Allüren, simpel, süffig und doch sympathisch. Eine Empfehlung wert dieses Glenk-Pils. Nebenbei kommt es aus der ältesten Privatbrauerei Bayreuth`s. "Seit 1852 schmeckt`s einfach!" Probieren und staunen! 

Weitere Informationen zur Brauerei: Glenk Bräu

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Willibecher
Saison: ganzjährig
Stammwürze: n/a
LMIV (EU): Glenk Bräu, Eichelweg 10-14, 95445 Bayreuth (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hopfen, Hopfenextrakt, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

Skip product gallery

Weitere Biere der Glenk Bräu

Glenk Walkürentrunk

Average rating of 3 out of 5 stars

Glenk Walkürentrunk
Das bernsteinfarbene Bier aus der Brauerei Glenk.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
Glenk Heller Bock
Glenk Heller Bock
Geradliniger heller Bock mit einer ordentlichen Süffigkeit.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
Glenk Festbier

Average rating of 3 out of 5 stars

Glenk Festbier
Weihnachtliches, malzbetontes und limitiertes Festbier aus Bayreuth.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Glenk Weizen
Glenk Weizen
Das Weizen von Glenk Bräu aus Bayreuth.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein