Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Stöckel Pils

Stöckel Pils

Average rating of 4 out of 5 stars


Mehrweg

€2.00*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0089

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Stöckel Pils

Stöckel Bräu · Pils
Stark gehopft, fängt die Malzkomponente die herbe ab und vereint beide Aromen zu einem harmonischen Pils.
Appearance
Die schneeweiße Schaumhaube verfliegt zügig und bietet Platz für die Entfaltung der Aromen. Abgerundet wird das Bild von einem hellen goldgelb.
Aroma
Startend weich malzig duftend, helles Getreide und Weißbrot, begleitend dezent säuerlich. Weiterführend grasig und hopfig
Taste
Beginnend zart malzsüß, Cookie, begleitend Getreide und Weißbrot. Überleitend dezent fruchtig, grasig und würzig weiterführend, moderat Bitter abschließend

Stöckel Pils Bier online bestellen


Hier strömt einem ein süßlich, fruchtiger Geruch entgegen. Nicht unbedingt der schlechteste erste Eindruck. Wenn einem das Stöckel Pils aus dem wunderschönen oberfränkischen Ahorntal gegenübersteht, möchte man in jedem Fall probieren. Die haltbare Schaumhaube bewegt sich Richtung Mund, das Pils kommt ganz schwach süßlich, gefolgt von einer zarten Hopfenbittere. Definitiv ein Pils-Bier mit Wiedererkennungswert, da die Bitterkeit nur sehr dezent bleibt. Das Pils der Brauerei Stöckel zeigt sich zusammenfassend kräftig gehopft und dennoch abgerundet im Geschmack - schlank im Trunk – exzellente "Hopfenblume" und nicht zu herb im Nachgeschmack. Klare Empfehlung aus der fränkischen Schweiz!

Mehr Informationen der Privatbrauerei Stöckel: Brauerei Stöckel

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Willibecher
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 12,0 °P
LMIV (EU): Privatbrauerei Stöckel Inh. Georg Stöckel, Hintergereuth 4, 95491 Ahorntal (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

2 of 2 reviews

Average rating of 4 out of 5 stars


50%

0%

50%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

2 reviews

27 March 2024 18:00

Review with rating of 5 out of 5 stars

Das Stöckel Pils ist ein erfrischendes und ausgewogenes Bier mit einem klaren goldenen Farbton und einer feinen Schaumkrone.

Sein charakteristischer Hopfengeschmack verleiht ihm eine angenehme Bitterkeit, die von einer malzigen Süße perfekt ausbalanciert

12 March 2024 18:21

Review with rating of 3 out of 5 stars

Das Stöckel Pils ist ein erfrischendes Bier mit einer knackigen Hopfennote und einer leichten Malzsüße, das sich durch seine ausgewogene Bitterkeit und seinen angenehm trockenen Abgang auszeichnet.

Skip product gallery

Weitere Biere der Stöckel Bräu

stoeckel helles

Average rating of 3 out of 5 stars

Stöckel - Ahorntaler Lager Hell
…ein Vollbier, dass sich von seiner besten Seite zeigt!
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Stöckel Premium Weisse
Stöckel Premium Weisse
...ein prickelndes Vergnügen!
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Stöckel Ahorntaler Landbier
Stöckel - Ahorntaler Landbier
…die Tradition lebt weiter!
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
Stöckel Balthasar Heller Bock

Average rating of 3 out of 5 stars

Stöckel Balthasar Heller Bock
Stark und vollmundig, mit dezenter Hopfenaromatik.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
Stöckel Festbier
Stöckel Festbier
Solides Festbier mit niedriger Karbonisierung und ohne übertriebene Süße.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein