Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
greif-braeu-hopfstar-kellerbier-B0926

Greif Bräu - Hopfstar

Average rating of 0 out of 5 stars


Mehrweg

€2.90*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0926

Greif Bräu Hopfstar – Kellerbier aus Forchheim kaufen

Die Brauerei Greif braut seit 1848 in Forchheim – mitten in Oberfranken, einer Region, in der Bierbrauen keine Marketingformel ist, sondern Handwerk mit langer Geschichte. Über 175 Jahre haben die Forchheimer ihre Rezepturen gepflegt, angepasst und weiterentwickelt, ohne dabei das Wesentliche aus dem Blick zu verlieren: Bier, das schmeckt und zu seiner Heimat passt. Was die Greif auszeichnet, ist der Spagat zwischen Verlässlichkeit und Bandbreite – vom milden Greif Bräu Hell bis hin zu kräftigeren Spezialitäten wie dem Greif Bräu Schlöbberla. Wer einmal Biere aus Forchheim getrunken hat, weiß: Diese Stadt nimmt ihr Bier ernst. Und die Greif ist seit Generationen ein fester Teil davon.

Der Hopfstar ist das erste Craft Beer der Brauerei Greif – naturtrüb, unfiltriert und mit 4,9 % vol angenehm alltagstauglich. Kaltgehopft und mit Mandarina Bavaria Hopfen. Im Glas zeigt es sich in einem satten Bernstein mit leicht rötlichen Reflexen, was auf das Gerstenröstmalz zurückgeht, das neben dem klassischen Gerstenmalz in die Rezeptur einfließt. Die Schaumkrone steht stabil und cremig. In der Nase gibt's dezente Röstaromen, die mit einem malzigen Grundton und feiner Hopfenwürze zusammenspielen. Am Gaumen ist der Hopfstar rund und griffig – der Antrunk zeigt Malzsüße, die Mitte bringt eine leichte Nussigkeit durch das Röstmalz, und der Abgang ist trocken mit einer zurückhaltenden, aber spürbaren Bittere, die dem Bier Rückgrat gibt. Kein Bier, das sich in den Vordergrund drängt – eher eines, das man nach dem dritten Schluck schätzt. Zum Hopfstar passt gut, was fränkische Küche so mitbringt: ein deftiger Schweinebraten, gebratene Bratwürste vom Rost oder ein reifer Bergkäse.

Saison: ganzjährig
LMIV (EU): Brauerei Greif GmbH & Co. KG Christian Schuster Serlbacher Str. 10 in 91301 Forchheim (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Gerstenröstmalz, Hefe, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz, Gerstenröstmalz

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

Skip product gallery

Weitere Biere der Greif Bräu

ab Mai
Greif Bräu Annafestbier
Greif Bräu - Annafestbier
Honignoten in kräftiger Bernsteinfarbe. Das Bier zum Forchheimer Annafest.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
Greif Bräu Bock
Greif Bräu - Bock
Heller, malzsüßer und vollmundiger Bock mit einem Alkoholgehlat von 6,6% Vol.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Greif Bräu Greifla Lager
Greif Bräu - Greifla Lager
Mildes, leicht vollmundiges Helles in der praktischen 0,33 Liter Flasche....mit glanzfeinem Aussehen und schöner Schaumkrone.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.33 Liter (€4.85 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Greif Bräu Hell

Average rating of 5 out of 5 stars

Greif Bräu - Hell
Mildes, leicht vollmundiges Helles mit galnzfeinem Aussehen und schöner Schaumkrone.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Greif Bräu Alkoholfrei

Average rating of 5 out of 5 stars

Greif Bräu - Hell Alkoholfrei
Die Alkoholfreie Alternative des klassischen Greif Bräu Hell aus dem oberfränkischen Forchheim.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

greif braeu schankbier leicht
Greif Bräu - Schankbier Leicht
Mildes Schankbier nach Pilsener Brauart aus Forchheim.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Greif Bräu Schlöbberla

Average rating of 5 out of 5 stars

Greif Bräu - Schlöbberla
Karamellsüßes, leicht würziges untergäriges Bier mit kräftiger Bernsteinfarbe
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein