Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Meister Zwickl

Meister Zwickl

Average rating of 3.67 out of 5 stars


Mehrweg

€1.90*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0056

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Meister Zwickl

Brauerei Meister · Kellerbier/Zwickl
Zwickel Bier mit starkem Charakter aus dem Hause Meister. Hervortretend aus der Masse zeigt dieses Kellerbier eine dunkle Farbe und intensive bis süße Aromen, bleibt dabei aber immer noch vollmundig und süffig ist.
Appearance
Kastanienbraune Bierfarbe mit deutlicher Trübung. Der Schaum zeigt große bis sehr große Poren, hat eine dunkle bis bräunliche Tönung und baut eine imposante Krone auf, die stabil steht, sich zügig zurückzieht und den Blick auf das Bier sowie die Aromen freigibt.
Aroma
Beginnend Karamell und Biskuit Aromen, übergehend in dunkles Schwarzbrot, abschließend leicht hopfig, grasig bis kräuterig
Taste
Cremig und weich einleitend, wechselnd in süße Noten, Waldhonig und Haselnuss, abklingend würzig, Kräuter und Gras

Brauerei Meister - Zwickl online im Bierversand kaufen

Hefetrübes Zwickl Bier der Brauerei Meister. Naturbelassen und hefetrüb: Ein echt süffiges Zwickl der Spitzenklasse. Meister Bier online kaufen.

Mehr Informationen zur Brauerei Meister: Meisterbräu

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Steinkrug
Saison: ganzjährig
Stammwürze: n/a
LMIV (EU): Brauerei Meister, Unterzaunsbach 8, 91362 Pretzfeld (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hefe, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

3 of 3 reviews

Average rating of 3.67 out of 5 stars


33%

0%

67%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

3 reviews

11 August 2025 08:58

Review with rating of 3 out of 5 stars

Recht dunkel in der Farbe. Ennorme Schaumbildung. Geruchlich kommt Karamell und etwas Honig in die Nase. Geschmacklich schön spritzig und karamellig Süß.

1 September 2024 20:35

Review with rating of 3 out of 5 stars

natürtrüb süffig

7 February 2023 14:28

Review with rating of 5 out of 5 stars

Meister Zwickl: Eines meiner Lieblings-unfiltrierten

Skip product gallery

Weitere Biere der Brauerei Meister

Meister Hell

Average rating of 5 out of 5 stars

Meister Hell
Nicht zu herb und nicht zu süß, genau richtig für den Bierdurst.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Meister Vollbier

Average rating of 4.5 out of 5 stars

Meister Vollbier
Dunkles Vollbier aus Unterzaunsbach.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
Meister Festbier
Meister Festbier
Meisterliches Festbier mit sagenhaftem Wechselspiel zwischen Süße, Würze und Hopfenherbe
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein