Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
14-Heiligen Nothelfer Bio-Weisse

14-Heiligen Nothelfer Bio-Weisse

Average rating of 4 out of 5 stars


Mehrweg

€2.05*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0003

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

14-Heiligen Nothelfer Bio-Weisse

Brauerei Trunk 14-Heiligen · Helles Weizen
Komplexes Weißbier mit vielschichtigen Ausprägungen von klassischen bis tropischen fruchtaromen. Dazu noch aus mit Zutaten aus kontrolliert ökologischem Anbau.
Appearance
Helles, stark hefetrübes und blickdichtes gelb. Modern bezeichnet, hazy / juicy, also saftähnlich. Der schneeweiße Schaum krönt das optische Highlight mit seinen feinen Poren perfekt.
Aroma
Mit reifer Banane startend, übergehend zu Honigmelone und Birne, weiterführend hefig und getreidig, mit würziger Nelke endend
Taste
Cremig und weich beginnend, harmonisch überleitend fruchtig, Banane, Melone und Birne, hinzukommend getreidig, abschließend fein würzig nach Nelke schmeckend

14-Heiligen Nothelfer Bio-Weisse online bestellen


Die Bio-Weisse der Brauerei Trunk ist geprägt von einer kräftigen goldgelben Farbe und einer gleichmäßigen Trübung, typisch weizenaromatisch frisch. Zur Herstellung werden ausgesuchte Weizen- und Gerstenmalze, sowie Aromahopfen aus ökologisch kontrolliertem Anbau verwendet

Weitere Informationen zur Brauerei: Brauerei Trunk

Brauart: Obergärig
Glasempfehlung: Weizenglas
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 13,0 °P
LMIV (EU): Brauerei Trunk, Vierzehnheiligen 3, 96231 Bad Staffelstein (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hefe, Hopfen, Wasser, Weizenmalz
Allergene: Weizenmalz, Gerstenmalz

6 of 6 reviews

Average rating of 4 out of 5 stars


33%

33%

33%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

6 reviews

16 August 2026 23:00

Review with rating of 4 out of 5 stars

Wie erwartet

Ein anständiges Bier eben.

19 October 2025 22:03

Review with rating of 5 out of 5 stars

Fruchtig, getreidig, spritzig. Kurzum perfekt.

23 September 2025 19:20

Review with rating of 5 out of 5 stars

Eins der besten Weizen Frankens. Wunderbar Getreide und spritzig, mit leichter Bananennote. Und das einzige Weizen der Welt, dass mit Weihwasser gebraut wird.

4 December 2024 09:09

Review with rating of 3 out of 5 stars

Gutes bio

8 September 2024 10:52

Review with rating of 3 out of 5 stars

leicht bananig ..gibt bessere

1 February 2023 18:03

Review with rating of 4 out of 5 stars

Richtig richtig lecker, obwohl ich eigtl. nicht viel von BIO-zert. halte

Skip product gallery

Weitere Biere der Brauerei Trunk 14-Heiligen

14 Heiligen Nothelfer Trunk

Average rating of 4.5 out of 5 stars

14-Heiligen Nothelfer Trunk
Dunkles, malzaromatisches und hopfiges Bier.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

14 Heiligen Nothelfer Lager

Average rating of 3 out of 5 stars

14-Heiligen Nothelfer Lager
Würzig, frisches Lagerbier der Brauerei Trunk Bad Staffelstein.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
14-Heiligen Nothelfer Silberbock
14-Heiligen Nothelfer Silberbock
Ein helles Bockbier mit viel Kohlensäure, 6,8% Alkohol und einer stabilen Schaumkrone.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Tip
14-Heiligen - Nothelfer Hausbrauer Hell

Average rating of 3.5 out of 5 stars

14-Heiligen Nothelfer Hausbrauer Hell
Ein von feiner Süße dominiertes Helles in Tradition der Hausbrauer.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein