Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Reh Zwickl Bier

Reh Zwickl Bier

Average rating of 0 out of 5 stars


Mehrweg

€1.90*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0066

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Reh Zwickl Bier

Privatbrauerei Reh · Kellerbier/Zwickl
Würzig und süffiges Zwickl von Reh, das eine typische Kellerbieraromatik mitbringt. Frisch, mit fruchtigen Anklängen und schöner Würze.
Appearance
Kräftige und große Schaumkrone mit angehender Tönung und großen, bisher großen Poren. Baut sich auf zu einem imposanten Bild. Die Bierfarbe ist ein kräftiges Goldgelb mit schwacher Trübung.
Aroma
Getreide und Malz verbindend, in leichte Apfel Noten umschlagend, würzig nach Kräutern riechend
Taste
Frisch, leicht malzig beginnend. Umschlagend in Kräuterigen Hopfen, leicht nach gelbem Apfel schmeckend, harmonisch trocken endend

Privatbrauerei Reh - Zwickl Bier im Biershop bestellen

 

Das Zwickl Bier der Privatbrauerei Reh aus dem fränkischen Ellertal. Nicht nur die Gegend ist atemberaubend. Das Flaschenetickett verrät einem praktischerweiße bereits die schöne Farbe des Bieres, Klasse. Bernsteinfarben und getrübt ist es, mit einer schneeweißen Schaumkrone. Es duftet nach Hopfen und nach Kräutern, auch der Geschmack wird beim Reh-Zwickl von Hopfen geführt. Dies alles wird jedoch abgerundet von einer gut dosierten Würzigkeit. Die Süße des Malzes lässt das Bier im weiteren Verlauf angenehm gehaltvoll und vollmundig erscheinen. Das Zwickl der Privatbrauerei Reh: Ungefiltertes, naturtrübes Kellerbier, gut gehopft, mit mittelherbem Aroma. Am besten eiskalt genießen! 

Viele weitere Infos zur Privatbrauerei Reh: Reh Bier

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Steinkrug
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 11,0 °P
LMIV (EU): Privatbrauerei Reh oHG, Ellertalstr. 36, 96123 Lohndorf (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hefe, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

Skip product gallery

Weitere Biere der Privatbrauerei Reh

Reh Landbier Dunkel
Reh Landbier Dunkel
Altfränkisch eingebraut, leicht herb doch trotzdem süffig.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Privatbrauerei Reh Pils

Average rating of 5 out of 5 stars

Reh Pils
Das feinherbe, traditionell gebraute Pils der Privatbrauerei Reh aus dem Ellertal.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
Reh Bock
Reh Bock
Vollmundig, stark und malzbetont im Geschmack. Das Reh Bock mit einem Alkoholgehalt von 7,1% vol
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein