Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
St. Georgen Landbier

St. Georgen Landbier

Average rating of 5 out of 5 stars


Mehrweg

€2.00*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0254

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

St. Georgen Landbier

St. Georgen Bräu · Dunkles Bier
Farb- und Geschmacksstark präsentiert sich das St. Georgen Landbier aus Buttenheim. Kernig und echt, passt es zu vielen Gelegenheiten.
Appearance
Rotbraun bis kupferfarben steht das Landbier schön im Glas und ermöglichen ein Farbenspiel im Licht. Der Schaum ist durchsetzt von übergroßen Pore, die ein luftiges Bild ergeben. Die Schaumfarbe ist bräunlich
Aroma
Leicht röstig mit Noten von Brotkruste und Röstmalz startend, fein fruchtig werdend, rote bis dunkle Beeren und Rosinen, dezent säuerlich anklingend und abschließend
Taste
Weich und leicht süßlich beginnend, wenig Kohlensäure. Fortführend süß, Karamell, Lakritz. Dunkle Beeren, Brombeere, Johannisbeere weitergehend, würzig und dezent trocken endend

St. Georgen Bräu - Landbier kaufen

 

Dieses fränkische Landbier animierte im Glas mit daumendicker, stabiler Blume auf klarem, bernsteinfarbenem Bier zum Antrunk. Dieser offenbarte ein wunderbar stimmiges, röstmalzsüffiges Bier. Im Detail vermeldeten dabei die Geschmacksknospen Aromen von Knäckebrot, Karamell und Zartbitterschokolade. Hintergründig komplettierte dieses Landbier eine feine Orangennote. Positiv fällt hierdas butterweiche Wasser und die gut ausbalancierte Rezenz auf, welche dem Bier den letzten Schliff verpassten. Prädikat: Ein wunderbar rundes, gut süffiges Landbier aus Franken. 

Noch mehr zur St. Georgen Bräu und alle Biere findest du hier: St. Georgen Bräu

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Willibecher
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 11,8 °P
LMIV (EU): St. GeorgenBräu Kramer GmbH & Co. KG, Marktstr. 12, 96155 Buttenheim (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

1 of 1 reviews

Average rating of 5 out of 5 stars


100%

0%

0%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

1 review

15 August 2024 20:31

Review with rating of 5 out of 5 stars

Hervorragendes Bier

Skip product gallery

Weitere Biere der St. Georgen Bräu

St. Georgen Pils

Average rating of 5 out of 5 stars

St. Georgen Pils
Feinwürziges Pilsenerbier der St. Georgen Bräu in Buttenheim.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Alkoholfrei
St. Georgen Alkoholfrei
Das Alkoholfreie aus dem Hause St. Georgen, gebraut mit hauseigenem Quellwasser.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Helles

Average rating of 4 out of 5 stars

St. Georgen Helles
Das Helle von St. Georgen Bräu fließt altgolden und klar ins Glas, dazu formt sich eine feinporige Blume.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Goldmärzen
St. Georgen Goldmärzen
Im Glas dunkelgold, klar und mit einer wolkigen Schaumkrone.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Kellerbier

Average rating of 5 out of 5 stars

St. Georgen Kellerbier
Ungespundetes, hefetrübes Kellerbier.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
St. Georgen Winterbier
St. Georgen Winterbier
Winterlich süß, mit Noten von Getreide und einer leichten Fruchtigkeit.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
St. Georgen Heller Bock
St. Georgen Heller Bock
Aufwändiges Zweimaischverfahren und eine lange Reifezeit. Der Helle Bock aus Buttenheim!
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein