Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
St. Georgen Kellerbier

St. Georgen Kellerbier

Average rating of 5 out of 5 stars


Mehrweg

€1.90*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0083

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

St. Georgen Kellerbier

St. Georgen Bräu · Kellerbier/Zwickl
Kellerbier mit Malzcharakter angenehmer bittere und niedriger carbonisierung. Dieses Eigenschaften machen das Buttenheimer Kellerbier zu einer süffigen Angelegenheit.
Appearance
Bernsteinfarben mit schöner Trübung leuchtet das Buttenheimer Kellerbier im Glas. Der Schaum ist deutlich sichtbar getönt und geht ins bräunliche über. Die feinen Poren bilden eine ansehnliche Krone aus
Aroma
Nach frisch gebackenem dunklen Bauernbrot duftend, von Honig Noten begleitend, in Nussaromen übergehend
Taste
Beginnend leicht getreidig und brotig schmeckend, umschlagend in kräftigen Honig, begleitend nussig, abschließend hopfig floral und Bitter

St. Georgen Bräu - Kellerbier kaufen

 

Nussbraune Farbe mit stabil stehender Schaumkrone. Das aufwendig gestaltete Etikett überzeugt optisch. Es riecht leicht nach backfrischem Brot, der Antrunk schmeckt nach leckerer Brotkruste. Während des Trinkens merkt man die malzigen Akzente, die Tendenz zur Karamellsüße macht den Trunk schön ausgewogen. Zum Ende hin legt sich die Spur von Bitterhopfen auf den Gaumen, sehr runde Sache. Das Kellerbier von St. Georgen - Naturtrübes, kräftiges, aromatisches Kellerbier. Etwas ausgeprägtere Hopfennote als die meisten Kellerbiere. Ein Bier mit Herz und Hand. Sehr zu empfehlen! 

Noch mehr zur St. Georgen Bräu und alle Biere findest du hier: St. Georgen Bräu

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Steinkrug
Saison: ganzjährig
Stammwürze: n/a
LMIV (EU): St. GeorgenBräu Kramer GmbH & Co. KG, Marktstr. 12, 96155 Buttenheim (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Brauwasser, Gerstenmalz, Hefe, Hopfen
Allergene: Gerstenmalz

2 of 2 reviews

Average rating of 5 out of 5 stars


100%

0%

0%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

2 reviews

11 January 2025 21:28

Review with rating of 5 out of 5 stars

Sehr zu empfehlen!e5mQQ

23 July 2023 15:04

Review with rating of 5 out of 5 stars

Sehr süffiges Bier

Skip product gallery

Weitere Biere der St. Georgen Bräu

St. Georgen Pils

Average rating of 5 out of 5 stars

St. Georgen Pils
Feinwürziges Pilsenerbier der St. Georgen Bräu in Buttenheim.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Alkoholfrei
St. Georgen Alkoholfrei
Das Alkoholfreie aus dem Hause St. Georgen, gebraut mit hauseigenem Quellwasser.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Helles

Average rating of 4 out of 5 stars

St. Georgen Helles
Das Helle von St. Georgen Bräu fließt altgolden und klar ins Glas, dazu formt sich eine feinporige Blume.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Goldmärzen
St. Georgen Goldmärzen
Im Glas dunkelgold, klar und mit einer wolkigen Schaumkrone.
From €1.60*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

St. Georgen Landbier

Average rating of 5 out of 5 stars

St. Georgen Landbier
Ein wunderbares, rundes und gut süffiges Landbier aus Franken.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
St. Georgen Winterbier
St. Georgen Winterbier
Winterlich süß, mit Noten von Getreide und einer leichten Fruchtigkeit.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
St. Georgen Heller Bock
St. Georgen Heller Bock
Aufwändiges Zweimaischverfahren und eine lange Reifezeit. Der Helle Bock aus Buttenheim!
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein