Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Kanone Zwickl

Kanone Zwickl

Average rating of 5 out of 5 stars


Mehrweg

€2.20*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0758

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Kanone Zwickl

Brauerei Kanone · Kellerbier/Zwickl
Solide Malznoten von süß bis kernig treffen auf leichte Kräuter Aromen. Ein unkompliziertes Zwickel aus dem Hause Kanone
Appearance
Angehendes Bernstein mit schöner naturtrüber Optik. Die Schaumhaltigkeit ist hervorragend und unterstreicht so die tolle, von den mittleren bis großen Poren hervorgerufene Optik. Die Krone steht hoch über dem Glas
Aroma
Mit Malz, Brot und Getreide startend, überleitend süß bis kräuterig, würzig nachhallend
Taste
Beginnend nach Brotkrume und Kruste schmeckend, überleitend leichtes Karamell und Honig, ausklingend Süß bis Bitter

Brauerei Kanone Zwickl online kaufen

In der Fränkischen Schweiz im schönen Örtchen Schnaittach braut die Brauerei Kanone das Kanone Zwickl. Es ist eines von vielen ganzjährig gebrauten Biersorten der familiengeführten Kleinbrauerei, in der auch mittlerweile Juniorchef Christian Küchler mit Leidenschaft am Werk ist. Das Kanone Zwickl fließt in einem wunderschönen Bernsteinton ins Glas. Bedeckt von einer cremigen grobporigen Schaumkrone entsteht ein perfekter erster Eindruck und eine herrliche Vorfreude auf den ersten Schluck. Die Nase erfreut sich sowohl an malzigen Noten, als auch an dezenten Hopfennoten, das Kanone Zwickl ist im Geruch ehr auf der malzigen Seite der Macht.

Der Trunk beginnt gut spritzig mit viel Kohlensäure und legt malzige Aromen frei, es schmeckt leicht nach Schokolade. Im Mittelteil und zum Ende kommt eine gut ausbalancierte Säure in den Schluck und führt, zusammen mit einer leicht fruchtigen Hopfennote, den Schluck zu Ende. Eine leichte Bitterkeit am Ende hinterlässt ein cremiges Mundgefühlt zurück und macht Vorfreude auf den zweiten Schluck. Das Kanone Zwickl ist ein wunderbares Bier aus der Familie der Zwickl. Der Geschmack ist ehr leicht, keine Noten Dominieren im Mund. Das Aufstoßverhalten ist durch die eingesetzte Kohlensäure ehr als hoch zu betrachten. Das muss man mögen, ist aber auf keinen Fall störend. 

Brauart: Untergärig
Glasempfehlung: Willibecher
Hopfenbittere: 20 IBU
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 12,7 °P
LMIV (EU): Brauerei Kanone Löhr GmbH & Co. KG, Brückenstraße 1A, 91220 Schnaittach (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hopfen, Wasser
Allergene: Gerstenmalz

1 of 1 reviews

Average rating of 5 out of 5 stars


100%

0%

0%

0%

0%


Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

1 review

1 September 2024 20:54

Review with rating of 5 out of 5 stars

klare kaufempfehlung ...sehr süffig

Skip product gallery

Weitere Biere der Brauerei Kanone

Kanone Hell

Average rating of 4 out of 5 stars

Kanone Hell
Schön süffige Blumigkeit mit einer sehr dezenten Bittere, wer braucht schon herbe Helle?
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Kanone 12,5er Export
Kanone 12,5er Export
Vollmundiges Helles Vollbier mit 12,5 °P Stammwürze aus Schnaittach.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Kanone Dunkel

Average rating of 5 out of 5 stars

Kanone Dunkel
Sehr Süffig dank nur dezent merkbaren Röstaromen gepaart mit leichter Hopfenbittere.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Kanone Weizen
Kanone Weizen
Leichte Banane, dafür Noten von Karamell und leichter Röstung. Ungewöhnlich und lecker!
From €2.00*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€4.00 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Kanone Pils
Kanone Pils
Nicht zu Herb mit einem herrlich, blumigen Abgang.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab November
Kanone Schneekanone
Kanone Schneekanone
Ausgesuchte Spezialmalze und Polaris Hopfen lassen ein nicht zu süßes Winterbukett entstehen.
From €2.10*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€4.20 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein