Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
wiethaler-weizenbock-B0925

Wiethaler Weizenbock

Average rating of 0 out of 5 stars


Mehrweg

€2.20*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Available, delivery time: 1-3 days

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
Flasche
Product number: B0925

Wiethaler Weizenbock kaufen – Bockbier aus Mittelfranken

Die Brauerei Wiethaler in Neunhof bei Lauf an der Pegnitz gehört zu den ältesten Brauereien Frankens: Seit 1498, damals noch unter dem Namen „Zur Goldenen Krone“, wird hier Bier gebraut. Seit 1963 führt die Familie Wiethaler-Dorn den Betrieb – mit dem klaren Anspruch, auf alles zu verzichten, was Bier länger haltbar, aber gleichzeitig weniger frisch macht. Das Brauwasser kommt aus dem brauereieigenen Tiefbrunnen, die Braugerste aus einem Umkreis von rund zehn Kilometern, der Hopfen aus Hersbruck und Spalt. Über 15 verschiedene Biere entstehen so in diesem mittelfränkischen Familienbetrieb, jede Sorte mit der unverwechselbaren Handschrift einer Brauerei, die weiß, dass Zusammenhalt und Heimatverbundenheit ins Glas gehören – genauso wie gute Rohstoffe. Wer mehr als nur ein Bier sucht, findet am Welserplatz in Neunhof auch den Gasthof Wiethaler: ein denkmalgeschütztes Fachwerkhaus mit Biergarten, in dem fränkische Küche und frisch gezapfte Biere seit Jahrhunderten zusammengehören.

Der Wiethaler Weizenbock ist ein obergäriges Bockbier, das Gersten- und Weizenmalz zu einem vollmundigen, charakterstarken Bier verbindet. Im Glas zeigt er sich in einem trüben Bernsteinton, gekrönt von einem cremigen, stabilen Schaum, der die typische Weizenbierhefe ankündigt. In der Nase trägt er die klassischen Noten eines Weizenbocks: reife Banane, ein Hauch Gewürznelke aus der Hefe, dazu eine warme Malzsüße, die schon vom ersten Schnuppern an Substanz verspricht. Der Antrunk ist weich und vollmundig, die Kohlensäure zurückhaltend – das Bier nimmt sich Zeit. In der Mitte dominiert das Malz mit einer angenehmen Restsüße, unterstützt von fruchtigen Hefearomen, während die 6,2 % vol. präsent, aber nicht aufdringlich wirken. Der Abgang ist lang und leicht trocken, mit einer dezenten Würze, die zum nächsten Schluck animiert. Insgesamt fällt der Wiethaler Weizenbock durch seine unglaubliche Cremigkeit und Vollmundigkeit auf. Zum Wiethaler Festbier ist das ein deutlich wuchtigerer Charakter – wer beide kennt, weiß, wie vielseitig Neunhof brauen kann. Der Weizenbock macht sich gut zu deftiger fränkischer Küche: Schweinsbraten, Schäuferla oder ein kräftiger Käse passen hervorragend. Wer es etwas leichter mag, probiert ihn zum Dessert – er verträgt sich überraschend gut mit Schokoladenkuchen oder Lebkuchen. Wer auf den Stil neugierig ist, findet mit dem Wiethaler Bockbier Hell einen schönen Vergleich – gleiche Brauerei, anderer Malzcharakter.

Brauart: Obergärig
Glasempfehlung: Weizenglas
Saison: ab September
LMIV (EU): Brauerei Wiethaler, Welserplatz 6 – 7, 91207 Lauf-Neunhof (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Brauwasser, Gerstenmalz, Hefe, Hopfen, Weizenmalz
Allergene: Gerstenmalz, Weizenmalz

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

Skip product gallery

Weitere Biere der Brauerei Wiethaler

Wiethaler 1498 Jubiläumskellerbier

Average rating of 4 out of 5 stars

Wiethaler - 1498 Jubiläumskellerbier
Sehr Vollmundig. Malznoten treffen auf hefige Säure. Naturbelassen aus Mittelfranken!
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Wiethaler Black Moon Havy Stout
Wiethaler - Black Moon Havy Stout
Bier für besondere Anlässe. Ideal für Stout-Liebhaber, die nach einer tiefgründigen und intensiven Biererfahrung suchen.
From €2.30*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.33 Liter (€6.97 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Wiethaler Festbier

Average rating of 4 out of 5 stars

Wiethaler - Festbier
Schönes tiefes Bernstein mit schönem Schaum, ordentlich Restsüße jedoch nicht zu aufdringlich.
From €2.00*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€4.00 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

ab Oktober
Wiethaler Bockbier
Wiethaler Bockbier Hell
Klassisches Bockbier, in goldgelbem Farbton und mit stabiler Schaumkrone.
From €2.20*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€4.40 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Wiethaler Goldstoff Hell

Average rating of 3 out of 5 stars

Wiethaler Goldstoff Hell
Prämiertes Helles Festbier mit Hellen Spezialmalzen und Hersbrucker Spezialhopfen.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Wiethaler Hell Alkoholfrei
Wiethaler Hell Alkoholfrei
Ausgezeichnetes, vielschichtiges Geschmackserlebnis bei einem Bier mit weniger als 0,5 % Vol.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Wiethaler Lager Hell

Average rating of 3 out of 5 stars

Wiethaler Lager Hell
Mildes Helles aus über 500 Jahren mittelfränkischer Brautradition.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Wiethaler Landbier Dunkel

Average rating of 3.5 out of 5 stars

Wiethaler Landbier Dunkel
Viele Malzaromen, die in Kombination ein dichtes und cremiges Mundgefühl entstehen lassen.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

Wiethaler Pils Alkoholfrei

Average rating of 4 out of 5 stars

Wiethaler Pils Alkoholfrei
Angenehm rezent, eine herrliche Kombination süßlicher und herber Noten.
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.33 Liter (€5.15 / 1 Liter)

Available, delivery time: 1-3 days

5% Gutschein 5% Gutschein