Skip to main content Skip to search Skip to main navigation
Go to homepage
€0.00 Shopping cart contains 0 items. The cart total value is €0.00.
Manns Bräu Weizen

Manns Bräu Weizen

Average rating of 0 out of 5 stars


Mehrweg

€2.10*

plus €0.08 deposit
Content: 0.5 Liter

Privacy
Product number: B0386

biersommelier hier gibts bier
Hier gibt's Bier
Fabian Bley Beer sommelier
Tasting

Manns Bräu Weizen

Manns Bräu · Weizen
Harmonische ausbalanciertes Weizen mit vielen Fruchtaromen und satter orangefarbener Optik.
Appearance
Bernsteinfarbenes Aussehen mit Einflüssen von Organe. Die Trübung der stark ausgeprägt und lässt wenig hindurchscheinen. Der Schaum zeigt wie das Bier selbst eine Tendenz zu Orange und besticht durch ein Wechselspiel von mittleren und großen Poren.
Aroma
Fruchtig dominierend, Banane, Citrus und Orange. Mit würzigen Noten weitergehend, Hefe und Nelke, getreidig endend
Taste
Weich den Gaumen umspielend, fortführend reife Banane, orange ergänzend, sanft trocken verlaufend und mild bitter abklingend

Original Manns Bräu Weizen

 

Die Manns Bräu legt großen Wert auf die traditionelle Gestaltung der Etiketten. So auch beim Weizen. Ein sattes Orange mit historisch anmutender Schrift sticht einem direkt ins Auge. Ins Glas fließt das Manns Bräu Weizen in eben selber Farbe in der das Label gehalten ist. Orange wie sich das für ein gutes Weizen gehört. Gekrönt wird es von einer weizentypischen Blume, die gleich fruchtige Aromen in die Nase aufsteigen lässt. Selbstverständlich in hefetrüber Optik um dem Bierstil gerecht zu werden. Geschmacklich ist das Weizen von Manns Bräu ein grundsolides Bier, welches mit sortenüblichen Aromen wie Banane und Getreide spielt. Die lange Geschichte der Brauerei und die Erfahrung der Braumeister lassen gar nichts anderes zu, als eine Empfehlung auszusprechen! Unbedingt probieren!

 

 Weitere Informationen zur Brauerei: Manns Bräu

Brauart: Obergärig
Glasempfehlung: Weizenglas
Hopfenbittere: 12 IBU
Saison: ganzjährig
Stammwürze: 13,6 °P
LMIV (EU): Mann's Bräu e.K., Friedrichstr. 23, 95444 Bayreuth (D)
Inhalt je Flasche: 0,5 Liter
Pfand (Mehrweg): 0,08 Euro
Zutaten: Gerstenmalz, Hefe, Hopfen, Wasser, Weizenmalz
Allergene: Weizenmalz, Gerstenmalz

0 of 0 reviews

Average rating of 0 out of 5 stars

Leave a review!

Share your experiences with other customers.

Excellent

Very good

Good

Acceptable

Unsatisfactory

Please enter at least 5 characters.
Please enter at least 40 characters.

Skip product gallery

Weitere Biere der Manns Bräu

Manns Bräu Schankbier

Average rating of 4 out of 5 stars

Manns Bräu - Schankbier
Malzbetontes Dunkles Bier mit nur 2,8% Alkohol. Der "leichte" Vertreter des Manns Dunkel.
From €1.90*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.80 / 1 Liter)

Currently out of stock

Manns Bräu Dunkel 5L Dose

Average rating of 5 out of 5 stars

Manns Bräu Dunkel - 5 Liter Fass
Das Manns Bräu Dunkel in der 5 Liter Dose.
€18.50*

Content: 5 Liter (€3.70 / 1 Liter)

Currently out of stock

Manns Bräu Dunkel

Average rating of 5 out of 5 stars

Manns Bräu Dunkel
Spezialbier Dunkel von Manns Bräu Bayreuth.
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Currently out of stock

Manns Bräu Helles
Manns Bräu Helles
Glasklar gefiltert, goldgelb und mit einer wahren Vielfalt an verschiedenen Aromen
From €1.70*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.40 / 1 Liter)

Currently out of stock

Manns Bräu Märzen
Manns Bräu Märzen
Leicht erhöhter Alkoholgehalt und Stammwürze. Saisonal im März gebraut und streng limitiert
From €1.80*
Mehrweg
plus €0.08 deposit

Content: 0.5 Liter (€3.60 / 1 Liter)

Currently out of stock

5% Gutschein 5% Gutschein